Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация


На Конгрессе ИДТ обсудили лучшие практики в сфере «детского» франчайзинга

05.12.2022

Количество просмотров: 284

После ухода крупных иностранных компаний все больше российских брендов стремятся занять освободившуюся нишу. Теме франчайзинга в индустрии детских товаров была посвящена практическая сессия Конгресса «Динамика развития и основные тренды франчайзинга в сфере товаров и услуг для детей», которая состоялась в онлайн-формате 24 ноября.

Во время сессии ведущие российские детские франчайзинговые бренды –  ТМ Choupette, ООО «Гулливер», киностудия «Союзмультфильм», сеть развивающих детских центров «Бэйби-клуб» представили лучшие практики, рассказали о текущих трендах, особенностях и болевых точках сервисной франшизы, поддержке и субсидировании национальных франшиз в сфере детства и многих других важных вопросах.

Мероприятие открыла модератор сессии Анастасия Василькова, руководитель по развитию ТМ Сoupette, которая отметила что площадка Конгресса ИДТ является одной из самых приоритетных профессиональных платформ для общения лидеров отрасли, которые сами формируют повестку, обозначают вызовы и проблемы для обсуждения.

Генеральный директор ООО «Гулливер» Наталья Рыжкова рассказала о богатом опыте компании в сфере франчайзинга, о этапах развития и о том, как взлеты и падения рынка отразились на брендах «Гулливер» и Buttоn Blue, выпускающих коллекционную детскую одежду европейского стиля.

Она отметила, что недавно компания внедрила в отношения с партнерами договор коммерческой концессии (ДКК). Он позволяет закрепить права франчайзи на использование соответствующих брендов и чувствовать себя максимально комфортно. ДКК представляет собой соглашение, в силу которого правообладатель дает партнеру возможность использовать в предпринимательской деятельности права на товарный знак, коммерческое обозначение, единые стандарты (франчбук). Таким образом у потребителя появляется возможность получать в магазинах партнеров тот же уровень сервиса и единые привилегии, что и в магазинах розницы, несмотря на то, в каком городе он совершает покупку.

Говоря о том, какую поддержку от государства хотела бы получить компании «Гулливер», спикер выделила пересмотр реестра пошлин на договор коммерческой концессии в сторону уменьшения, в том числе отмену пошлины на каждый товарный знак. Также среди мер поддержки она назвала подготовку нормативно-правовой базы для представления льготного финансирования со стороны банков, продление программы материнского капитала и развитие программ поддержки семей.

Владимир Чибисов – руководитель коммерческого направления киностудии «Союзмультфильм» рассказал об одном из франчайзинговых проектов – детском образовательном и развлекательном центре «Союзмультклуб».

«Сейчас открытие таких центров довольно выгодно, так как это низкоконкурентный бизнес, – пояснил спикер. – В регионах до сих пор является большой проблемой организация досуга для детей. И здесь качество партнера и качество представляемых нами услуг на первом месте. Поэтому мы стараемся обеспечить партнера полным франчайзинговым пакетом – от медиа-поддержки и PR-сопровождения до обучения персонала».  Спикер уточнил, что  качество персонала является проблемой номер один не только в региональных «Союзмультклубах». Даже в московском центре, где работает более 200 аниматоров постоянная ротация персонала, который нужно не только контролировать, но и постоянно обучать.

Юрий Белонощенко основатель «Бэби-клуб» – крупнейшей в России сети развивающих детских центров отметил, что самое лучшее взаимодействие с франчайзи – это создание профессионального сообщества, постоянный обмен опытом, который способствует эффективному ведению бизнеса.

Он рассказал, что на данный момент основной проблемой является отток клиентов из клубов (более всего в Москве и Питере) из-за политической ситуации. «Турбулентность в мире и стране притормозила приобретение франшиз, люди не уверены в завтрашнем дне и боятся вкладывать средства. «Чтобы спасти ситуацию мы усиливаем маркетинг для поддержки партнеров: обновили сайт с целью повышения конверсии, начали активное продвижение нашего курса «Развитие с мамой для детей от 3-х месяцев», стали записывать подкасты «Бэби клуба» с целью привлечения аудитории.»

Что касается государственной поддержки бизнеса, то во время пандемии субсидией Департамента предпринимательства в сети «Бэби клуб» воспользовались 22 московских франчайзи. Получение данной субсидии помогли партнерам выплачивать аренду и заработную плату сотрудникам. Также благодаря поддержке города многие смогли расширить свой бизнес, открыв еще один клуб или сад.

Директор по развитию и владелец ТМ Choupette Анастасия Василькова подняла вопрос о важности обучения. По ее словам, франшиза не возможна без обучения. «Последние несколько лет мы все наблюдали активность недобросовестных франчайзеров, которые создавали «мыльные пузыри», они сильно дискредитировали этот формат бизнеса в России, - считает спикер. -  Мне кажется, что производители, которые уже зарекомендовали себя на рынке, показали высокие результаты, должны заново доказать, что формат франшизы успешен.»

В компании Choupette уже давно существует корпоративный университет, где идет онлайн и офлайн обучение по академической программе. Платформа позволяет не только слушать лекции экспертов, но и получать от них обратную связь. Основная задача обучения – облегчить предпринимателям процессы по открытию и развитию бренда в регионе. Управляющие также  регулярно проходят курсы, которые учат следить за показателями торговой точки.

Анастасия Василькова представила участникам Конгресса ИДТ рэнкинг индустрии товаров и услуг для детей «Франшиза: детская одежда 2022». В категорию вошли более 50 монобрендовых магазинов детской одежды. Спикер предложила участникам АИДТ продолжить делать рэнкинг и по другим категориям товаров для детей.


Дискуссию продолжила Ксения Колоскова, руководитель аппарата управления «Центр развития франшиз и НМА» МРО «Деловая Россия»: «Прежде чем говорить о стандартизации, отмечу что у нас действительно очень молодая отрасль франчайзинга. Мы только к середине 90-х узнали, что такое франшиза. Экономические кризисы середины 2000-х также стопорили развитие направления. В целом франчайзинг в России начал развиваться после 2010 года. Считаю, что сегодня основной проблемой отрасли является незнание правил рынка и отсутствие законодательной опоры.»

В прошлом году на базе центра развития франшизы проводился опрос среди франчайзеров на выявление самых острых проблем отрасли. Большая половина посетовала на недостатки законодательства в России. Кроме того, выявились существенные замечания о несоблюдении деловой этики участниками рынка. Большой процент обмана и фейковых франшиз и отсутствие прозрачности бизнеса завершали список. «Серьезная организационная проблема регулирования российского франчайзингового рынка связана с отсутствием достоверной информации и статистики ввиду отсутствия единой базы франшиз», - подытожила спикер.

Владислав Белявцев, основатель Franch Group, сооснователь ЕdTech – университета масштабирования бизнеса рассказал, что его основной деятельностью является разработка франшиз, создание корпоративных стандартов и документов, создание обучающих платформ. Наиболее частой проблемой, с которой обращаются предприниматели, он назвал глобальное непонимание малого бизнеса, как создать франшизу международного уровня, отсутствие понимания корпоративных стандартов и инструментов франшизы, отсутствие четких и понятных критериев.

«Ключевое, что хочется сделать –это сформировать такую экокультуру франчайзинга в России, где опытные франчайзеры – лидеры рынка, которые прошли свой пусть с нуля, могли помогать начинающим предпринимателям в построении понятной и устойчивой большой сети международного формата», – поделился спикер.

Он добавил, что единый Национальный реестр франшиз должен представлять собой электронный сервис с защищенной базой данных, отбор в которую будет осуществляться экспертами франчайзинга и квалифицированными юристами.

В заключении сессии, модератор Анастасия Василькова подвела итоги, собрав воедино все предложения бизнес сообщества, которые прозвучали в эфире.