Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Информация


Вопросы сертификации как важная часть деятельности предприятий индустрии детских товаров

20.08.2021

Количество просмотров: 500

Практический семинар «Субсидии на сертификацию: где и как получить» завершил деловую программу второго дня Конгресса индустрии детских товаров Московской области. Его модератором выступил начальник управления промышленной политики Министерства инвестиций, науки и промышленности Московской области Андрей Сошин.

Андрей Валерьевич отметил, что семинар можно назвать ключевым событием конгресса, так как тема сертификации в той или иной мере звучала на всех его сессиях.

О предоставляемых субсидиях на сертификацию собравшимся рассказала заместитель директора Регионального центра инжиниринга АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области» Екатерина Тукачева. Она объяснила критерии предоставления субсидий, уточнив, что сумма субсидируемых услуг лимитирована 500 тыс. рублей. «С этого года от цены договора мы оплачиваем 70%, - уточнила Екатерина Петровна, - и это при первом обращении за субсидией. При повторном обращении мы оплачиваем 50%. В этом году получение услуг осуществляется на конкурсной основе. Критериями конкурсного отбора станет: создание рабочих мест, рост выручки, рост уплаченных налогов. Обратиться за субсидией можно через центры «Мой бизнес».

И хоть сумма оказываемых услуг ничтожно мала по сравнению с реальными платами компаний на услуги по сертификации, но это первый шаг.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина привлекла внимание собравшихся к меняющимся правилам на рынке сертификации и важности правильного выбора органа по сертификации и испытательной лаборатории, так как ответственность за легитимность сертификационной документации несет заказчик. Причем, с 1 сентября еще более повышается ответственность участников рынка оценки соответствия за достоверность результатов своей деятельности. И в случае работы с недобросовестной лабораторией в первую очередь пострадает сам заявитель.

О нюансах проведения оценки безопасности детских товаров рассказала заместитель руководителя Испытательной лаборатории ООО «ТСЛ» Анастасия Филоненко, еще раз заострив внимание на необходимости поверки наличия у органа сертификации действующей лицензии на проведении испытаний.

Тему продолжила генеральный директор ООО «Фаренгейт» Ирина Пешехонова, рассказав о своей аккредитованном органе по сертификации и уточнив, на какие важные критерии при выдаче сертификата необходимо обратить внимание. «Важный момент, о котором все забывают, – инспекционный контроль, - сказала в своем докладе Ирина Михайловна, - который проводится раз в год и после проведения которого орган по сертификации выдает документ о проведении инспекционного контроля. Если учесть, что срок действия сертификатов, если говорить про игрушки, от 1 года до 5 лет, то при аннулировании лицензии у испытательной лаборатории, проводившей испытания, в течение действия сертификата, повлечет очень серьезные проблемы для производителей».

Начальник центра физико-химических и биологических испытаний ФБУ «Ростест-Москва» Ольга Воронцова, продолжая сертификационную тему, остановила внимание на сертификации для экспорта товаров. «Есть технические барьеры, которые несут определенную нагрузку на производителя, - рассказала Ольга Леонидовна. - Для признания российских протоколов соответствия за рубежом необходима гармонизация требований. У нас еще много не гармонизировано, особенно, что касается химических требований».

Презентация Воронцовой О.Л.

Президент АИДТ Антонина Цицулина рассказала вкратце, какой большой пласт работы Ассоциации связан с разработкой и гармонизацией стандартов, которые позволят решить эту проблему.

В завершение семинара Антонина Викторовна призвала производителей детских товаров не обращаться к посредникам сертификационных услуг, а работать напрямую с органами по сертификации. «У нас много лабораторий полного цикла, - заверила Антонина Цицулина, - и органов сертификаций, которые подтвердили свою репутацию. Не доверяйте убеждениям и посулам, съездите в орган по сертификации сами, проверьте, что это не однодневка, что у организации есть офис по указанному юридическому адресу, что испытательные лаборатории, с которыми они работают, имеют необходимое для проверки оборудование, чтобы потом не оказаться в неприятной ситуации, поставив будущее своей компании под угрозу».